Les artistes du Nord en vedette à la 7e édition annuelle de la foire CRAFTED: Show + Sale

News Type: 
Articles du blogue

Le programme Arts TNO s’est associé à la Winnipeg Art Gallery (WAG) pour inviter huit artistes des TNO à la 7e édition annuelle de la foire CRAFTED : Show + Sale qui aura lieu à Winnipeg, du 5 au 7 novembre 2021.

L’exposition-vente CRAFTED : est une foire annuelle d’artisanat unique en son genre, organisée par un jury, qui présente plus de 50 artisans professionnels proposant les meilleurs produits artisanaux locaux.

En 2020, neuf artistes des TNO ont participé à la vente en ligne, et ce sera la première année que des artistes des TNO seront présents à l’exposition. Ils se présenteront eux-mêmes en tant qu’artistes et feront découvrir leurs œuvres.

Articles connexes : 

NWT Arts Celebrates CRAFTED NWT 2020

L’Alberta Craft Council lance l’exposition et la vente d’articles de la collection Artisanat TNO

 

« Le programme Arts TNO continue de créer et de renforcer de nouveaux partenariats avec des organisations artistiques et artisanales de tout le Canada, ce qui donne aux artistes des TNO l’occasion d’établir de nouvelles relations avec les clients, de créer des réseaux avec d’autres artistes et de rechercher de nouvelles possibilités de développement économique grâce à leur exposition », a déclaré Johanna Tiemessen, directrice du programme Arts TNO.

« Le WAG est ravi de la présence d’artistes des TNO à l’exposition, car il vise à diversifier son offre et à renforcer ses relations avec les artistes des TNO. Le nouveau Centre d’art inuit Qaumajuq, qui a ouvert ses portes en mars 2021, témoigne de l’engagement du WAG et de sa collaboration avec les artistes du Nord. »

Le programme Arts TNO a lancé un appel aux artistes pour qu’ils soumettent leur candidature pour participer à l’événement. Seize demandes ont été reçues, dont 8 ont été acceptées pour participer.

Les artistes ont été sélectionnés dans le but d’assurer la représentation d’une variété d’œuvres et d’artistes de tous les TNO. Le programme Arts TNO travaillera avec les artistes sélectionnés pour s’assurer qu’ils sont prêts pour cet événement.

Félicitations aux artistes suivants qui se rendront à Winnipeg pour cette occasion économique.

Beaufort-Delta

Bambi Amos – www.artstno.com/artist-profile/bambi-amos
Rory Voudrach – www.artstno.com/artist-profile/rory-voudrach

Slave Sud

Levi MacDonald – www.artstno.com/artist-profile/levi-macdonald
Debbie Dillon – www.artstno.com/artist-profile/debbie-dillon

Sahtu

Cathy Taylor et le groupe de couture de Deline – www.artstno.com/artist-profile/cathy-m-taylor

Dehcho

Julie Landry – www.artstno.com/artist-profile/julie-landry

Slave Nord

Delia Cepoi – www.artstno.com/artist-profile/delia-cepoi
Rosalind Mercredi – www.artstno.com/artist-profile/rosalind-mercredi

 

Le programme Arts TNO fait la promotion de tous les artistes des Territoires du Nord-Ouest (TNO), y compris les arts traditionnels et les métiers d’art, les arts contemporains et les métiers d’art, les arts du spectacle, les arts littéraires, le cinéma et les médias. Il permet de mettre en relation les clients avec les artistes enregistrés et les détaillants qui proposent des œuvres d’art nordiques authentiques.

Le programme est géré par le ministère de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement.